воскресенье, 29 ноября 2020 г.

ELESSAR - АРОМАТ-МИФ

 


При разработке концепции ароматов компания Фаберлик достаточно часто обращается к мифологии. Этим пользовался и известный французский парфюмер Пьер Бурдон   при создании для Фаберлик парфюма Слеза Юрате.  И прошлогодняя новинка Faberlic парная парфюмерная вода Viking (Викинг)/Valkirie (Валькирия) создавались на фоне мифов. Продолжает мифологические традиции и новинка этого года парфюмерная вода Элессар.

  Элессар (Elessar, в переводе с придуманного Дж. Толкином языка - «эльфийский камень», также известный как Эльфийский Берилл) - драгоценный зелёный камень (берилл). Имя Элессар носил и Арагорн один из героев Дж. Толкина. Получил он это имя вместе с вручением камня Элессар. Камень ему достался как символ надежды на возрождение. Этот большой камень прозрачно-зеленого цвета, был оправленный в серебряную брошь в виде орла с распростертыми крыльями. Во «Властелине колец» говорится, что когда камень попал к Арагорну, самоцвет вспыхнул, как луч солнца, играющий в листве весеннего леса.

Но согласно текстам «Книги утраченных сказаний», существовало два камня, называвшихся Элессар. Сейчас мы в эти «дебри» сказаний Дж. Толкина углубляться не будем. Нам достаточно знать: Элиссар приносит исцеление и обладает магической силой. Название этого камня перенесет «магию» и парфюмерной воде Фаберлик.

Следует отметить, что в настоящее время на языке квенья выпускается несколько журналов. Так же в Великобритании и США защищено несколько диссертаций по грамматике этого языка. В 2004 году, после выхода на экраны последней серии кинофильма «Властелин колец», интерес к эльфийским языкам значительно вырос. И в Великобритании в одной из школ Бирмингема впервые в мире школьникам начали официально преподавать эльфийский язык.

Есть и еще одна история, но уже из обычной истории человечества. В сердце аромата Элессар, созданного для Faberlic, есть аромат замечательно цветка - горечавки. Горечавка была известна своими полезными свойствами еще во II в. до н. э. Тогда царь Иллирии (государства на западе Балкан, примерно на территории современной Албании) применял корни горечавки желтой для лечения чумы. Имя этого царя – Гентий – и перешло с тех пор на название этого цветка ГЕНТИАНА.

И магия названия, и исцеляющая сила цветка, делают новый аромат ФАБЕРЛИК необычным. Впусти сказку в свою жизнь…

С уважением, Валерий Бухнин…


Комментариев нет: